СЕКРЕТЫ И ЗНАЧЕНИЕ ЗОЛОТА В МЕЗОАМЕРИКЕ

СЕКРЕТЫ И ЗНАЧЕНИЕ ЗОЛОТА В МЕЗОАМЕРИКЕ

29.09.2022 Off By admin

Мезоамерика — это регион, где встречаются Северная и Южная Америка, простирающийся от современной центральной Мексики до Гондураса и Никарагуа. С 1500 г. до н.э. он стал домом для многих великих цивилизаций, включая майя, ацтеков, ольмеков, микстеков, тольтеков и сапотеков. Антропологические и археологические исследования в этом районе подчеркивают важность скульптуры, керамики, текстиля, драгоценных камней и золота для этих народов.

Итак, когда же возникло мезоамериканское золотое дело? На самом деле, по сравнению с другими древними цивилизациями, появление золотых изделий из металла в Центральной Америке произошло относительно поздно, характерные работы появились в западной Мексике примерно в 800 году нашей эры. Этот регион уникален своими интересными металлургическими технологиями.

мистические истории

Интерес мезоамериканских народов к звуку, цвету и отражательной способности своих украшений определил выбор мастеров, которые сосредоточились на изготовлении ювелирных изделий, предметов для демонстрации, звериных табличек из листового металла, корон и предметов, способных издавать звук. Все эти предметы включали в себя разнообразные техники, разработанные ремесленниками и представленные в штриховке, гравировке и тиснении.

Сегодня самым важным источником информации о золотых изделиях и ювелирном производстве доколумбовой Мезоамерики являются описания, содержащиеся во Флорентийском кодексе (1548 — 1561), написанном под руководством францисканского священника Бернардино де Саагуна.

В девятой книге кодекса Саагун описывает и иллюстрирует производственные процессы и технологии, использовавшиеся мезоамериканскими ювелирами для изготовления артефактов путем истощающего золочения и ставшей уже традиционной техники литья по восковой модели, которая предполагает заливку расплавленного металла в форму, созданную путем снятия слепка с восковой модели. После изготовления формы восковая модель расплавляется и сливается. Уровень сложности, воплощенный в золотых артефактах и украшениях того периода, сегодня можно воспроизвести только с помощью современных технологий. Пробел в наших знаниях о том, как изготавливались такие изделия, привел к появлению целого ряда различных теорий, которые пытаются объяснить утерянные секреты, позволившие мезоамериканцам достичь выдающегося уровня мастерства.

Золотые изделия ацтеков

мистические истории

В качестве дани ацтекам часто дарили необработанное золото: порошки, слитки, а иногда даже фольгу. Их часто привозили из районов Оахаки и Герреро. Интересно, что изготовленные золотые изделия (например, подвески) также предлагались в качестве подарков правителям, жрецам или элитным воинам, хотя это было менее распространено. Исторические источники также показывают, что ювелиры из региона Оахака часто работали в мастерских ацтеков, изготавливая артефакты для ацтекских правителей и церемоний.

Майя

Хотя в горных районах Гватемалы добывали золото, оно не производилось в большом количестве. В основном майя обменивали свое золото на золото других народов Мезоамерики. Самый большой тайник с золотом и другими драгоценными металлами, найденный на территории майя, был извлечен из священного колодца в Чичен-Ице, бывшем городе майя и главном археологическом памятнике, расположенном на полуострове Юкатан и датируемом девятым веком нашей эры.

Золото, найденное в этом священном кладе, содержало различные зооморфные изделия, подвески, колокольчики и статуэтки, отлитые по технологии «потерянного воска», а также кованые диски с мифологическими сценами человеческих жертвоприношений и военных действий. Судя по стилю, форме и размеру артефактов, считается, что этот тайник вполне может представлять собой первую значительную торговую сеть золота в Мезоамерике. Он также считается самой большой коллекцией золотых изделий, обнаруженных в этом регионе.

Микстекское золотое дело

мистические истории

Цивилизация миштеков развивалась на территории современного штата Оахака в Мексике, процветая с 900 года нашей эры до испанского завоевания в 16 веке. Микстеки были самыми искусными ювелирами Мезоамерики, и около 80% существующих мезоамериканских золотых артефактов принадлежат этой культуре. Золотые коллекции, найденные на их территории, включают украшения для подбородка или «bezotes», огромный солнечный кулон (из гробниц Заачилы) и различные зооморфные изделия, выполненные в виде колокольчиков, бус, фольги, ожерелий, колец и серег. Большинство найденных предметов поражают качеством техники золочения и витиеватыми изображениями животных, растений, богов и мифических существ. Эти предметы показывают значение металлургии золота в понимании миштеками религиозного культа, церемониальной практики, мифологии и военного дела.

К концу мезоамериканской эпохи золотое дело получило широкое распространение на территории современной центральной и западной Мексики, хотя золотые артефакты были доступны только представителям элиты, которые использовали их как символы власти и в ритуальных целях при погребении и ритуальных подношениях. Только высшим слоям общества разрешалось носить украшения из драгоценного металла — великого символа Солнца и олицетворявших его богов.

https://www.youtube.com/watch?v=xGzIQDdUgy0