Сирены греческой мифологии

Сирены греческой мифологии

29.09.2022 Off By admin

Вы находитесь посреди Средиземного океана, окутанного натиском мучительно сокрушительных волн. Вы плывете на своем покачивающемся судне к какому-то древнему греческому острову, омываемому морем.

Погода прекрасная. Легкий морской бриз обдувает ваши щеки, и вы делаете глоток из бокала с вином.

Греческие боги благосклонны к вам. Вам повезло, что вы находитесь вдали от разрушительной войны или шумной арены гладиаторов. Жизнь прекрасна.

По крайней мере, так кажется.

Когда вы проплываете мимо нескольких островов, вы не можете не заметить что-то тревожное в окружающей обстановке. До ваших ушей доносится прекрасная песня — самый гармоничный голос, который вы когда-либо слышали.

И самый соблазнительный

Ваши плотские желания овладевают вами, и ваши барабанные перепонки вибрируют от этой необычайно красивой баллады. Вы должны найти ее источник, и вам это нужно прямо сейчас.

Если вы поддадитесь ему, вы можете найти немного больше того, на что рассчитывали. Это не обычная песня; это песня сирен.

Кто такие сирены?

В греческой мифологии сирены — это, по сути, соблазнительные будители моря, изображаемые в основном через женщин с небольшой проблемой: у них птичьи тела.

Их цель проста: заманивать странствующих моряков в свои лапы чарующими песнями. Считается, что эти песни околдовывают моряков, и если мелодия будет удачно воспринята, она приведет их к неминуемой гибели и сытной трапезе для самих сирен,

Согласно Гомеру и другим римским поэтам, сирены разбивали лагерь на островах возле Сциллы. Они также ограничивали свое присутствие участками скалистой земли, называемыми Sirenum scopuli. Они также были известны под другими именами, например, «Антемузия».

Описания их обиталища были записаны Гомером в «Одиссее». По его словам, сирены жили на покатом зеленом лугу, на вершине кучи костей, скопившихся от их неудачливых жертв.

мистические истории

Песня сирен

Потрясая самыми зажигательными композициями, сирены пели песни, которые поражали в самое сердце того, кто их слушал. Пение сирен заманивало моряков из всех слоев общества и являлось значительным катализатором выработки избыточного серотонина.

Музыка, олицетворяемая богом Аполлоном, была очень почитаемым средством выражения в древнегреческом мире. Она была неотъемлемой частью их образа жизни, как и в наши дни. От кифары до лиры, мелодии глубокой гармонии поражали воображение жителей Древней Греции.

В результате песня сирены стала просто символом искушения, опасного соблазна, который влиял на психику человека. Своими прекрасными голосами в сочетании с чарующей музыкой сирены продолжали привлекать моряков и вести их за собой.

Это было похоже на древнюю форму Spotify, только Spotify не приводил вас к смерти, если вы продолжали слушать его очень долго.

Сирены и их жажда крови

Хорошо, но если эти лирические дамы посреди моря пели чарующие мелодии, излучающие позитив, как они могли навлечь гибель на моряков?

Это хороший вопрос.

Видите ли, сирены — это не героини греческих сказаний. Сирены поют, чтобы убивать; такова простая истина. Что касается того, почему эти истории вселяли страх в сердца многих, то и этому есть объяснение.

В древние времена морские путешествия считались одним из самых сложных занятий. Морские глубины не были домашней обителью; это была пена ярости, которая могла унести жизни спящих мореплавателей, не насторожившихся.

Естественно, сирены, как и многие другие могущественные водные боги, такие как Посейдон и Океан, фигурировали в греческих мифах и мифологии как опасные существа, влекущие моряков к скалистым берегам. Этим объяснялись внезапные кораблекрушения и необъяснимые события в морских глубинах.

Этим же объясняется и их кровожадность. Поскольку эти кораблекрушения без всякого объяснения выбрасывались на берег на неизведанной территории, древнегреческие и римские писатели связывали их с самими сиренами.

Как выглядели сирены?

мистические истории

Будучи главной метафорой соблазна и искушения, можно ожидать, что среднестатистическая сирена будет выглядеть как субъективно самая красивая и симметричная женщина на нашей планете.

Будучи фантастическими женскими фигурами, излучающими голос божественной природы, они должны были изображаться в греческой мифологии как истинное определение красоты, подобно богу Адонису. Верно?

Неправильно.

Видите ли, греческие мифы не шутят. Типичный греческий поэт и римские писатели связывали сирен с неизбежной смертью. Это отражено в их письменных описаниях этих морских божеств.

Первоначально сирены изображались как гибриды полуженщины-полуптицы.

Вопреки распространенному мнению, в «Одиссее» Гомера внешность сирен не описана. Однако в греческом искусстве и керамике их изображали с телом птицы (с острыми, чешуйчатыми когтями) и лицом прекрасной женщины.

Причина хронического выбора птиц для изображения заключалась в том, что они считались существами из подземного мира. Птицы в мифологии часто выступали в качестве средства передвижения для перевозки душ. Это могло произойти от египетского эквивалента птиц Ба; души, обреченные на смерть, улетали в виде птицы с человеческим лицом.

Эта идея перешла в греческую мифологию, откуда поэты и писатели, как правило, продолжали изображать сирен в виде злобных полуженщин-полуптиц.

Издалека сирены выглядели просто как эти очаровательные фигурки. Однако их облик становился более очевидным, когда они заманивали близлежащих моряков своими медово-сладкими тонами.

В средневековые времена сирен стали ассоциировать с русалками. В результате наплыва европейских историй, почерпнутых из греческой мифологии, русалки и сирены постепенно начали сливаться в единое понятие.

И это подводит нас к следующему этапу.

Сирены и русалки

Существует заметное различие между сиренами и русалками.

Хотя обе они обитают в море и изображаются в поп-культуре как один и тот же персонаж, между ними существует разительная разница.

Возьмем, к примеру, сирен. Сирены известны своими убедительными голосами, которые ведут моряков на другую сторону. Как показано в «Одиссее» Гомера, они являются предвестницами смерти и разрушения через соблазнительный обман.

Русалки в греческой мифологии, с другой стороны, совершенно другие существа. С телами рыб от пояса до талии и красивыми лицами, они символизируют безмятежность и океанскую грацию. На самом деле, русалки часто смешивались с людьми и производили гибридное потомство. В результате у людей было совсем другое отношение к русалкам, чем к сиренам.

В двух словах, сирены были символами обмана и смерти, как и многие другие боги-трикстеры древней мифологии. В то же время русалки были непринужденными и являлись воплощением морской красоты. В то время как русалки отдыхали и приносили покой тому, кто на них смотрел, сирены завлекали неудачливых моряков своими претенциозными мелодиями.

В какой-то момент тонкая грань между русалками и сиренами была размыта. В бесчисленных текстах и изображениях этих водных искусительниц концепция девушки, терпящей бедствие посреди моря, слилась в единое существо, известное под двумя разными именами.

мистические истории

Происхождение сирен

В отличие от многих главных героев в мире монстров, у сирен нет определенной предыстории.

Их корни распускаются из многих ветвей, но некоторые из них выделяются.

В «Метаморфозах» Овидия сирены упоминаются как дочери Акелоса, греческого речного бога. Об этом говорится следующее:

«Но почему вы, сирены, искусные в песнях, дочери Ахелая, обрели перья и когти птиц, но при этом носите человеческие лица? Не потому ли, что вы были причислены к спутникам, когда Прозерпина (Персефона) собирала цветы весны?».

Это повествование является небольшой частью в гораздо более масштабном мифе о похищении Персефоны, дочери Зевса и Деметры. Этот миф относительно более популярен при прослеживании происхождения сирен.

Опять же, в «Метаморфозах» Овидий повествует о том, что сирены когда-то были личными помощницами самой Персефоны. Однако когда она была похищена Аидом (потому что безумный юноша влюбился в нее), сиренам не повезло стать свидетелями всей этой сцены.

Здесь верования становятся неясными. В некоторых случаях считается, что боги подарили сиренам их легендарные крылья и оперение, чтобы они могли подняться в небо и искать свою пропавшую хозяйку. По другим версиям, сирены были прокляты птичьими телами, потому что считались неспособными спасти Персефону из темных лап Аида.

Независимо от того, во что верят, все версии в конечном итоге привели сирен к морю, где они гнездились на цветущих скалах, призывая моряков к жизни за морем своими жуткими голосами.